Пассажиры авиакомпании "ИрАэро" устроили бунт в аэропорту Улан-Удэ, отказавшись лететь по измененному маршруту на старом Ан-24 вместо нового Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает в пятницу, 5 августа, бурятская телерадиокомпания "Ариг Ус", передает lenta.ru.

По информации ТРК, самолет и его маршрут следования были изменены непосредственно перед вылетом из столицы Бурятии.

"Мы приобрели билеты на прямой рейс до Хабаровска на самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "ИрАэро". Полет должен был занимать всего три с половиной часа. А вместо этого нам предоставили очень старый самолет Ан-24, а лететь придется почти восемь часов с остановкой на дозаправку в Благовещенске", - сообщила одна из пассажирок.

Как утверждает женщина, при взлете в кабине Ан-24 появился дым. "Нас это сильно напугало, пассажиры стали звать бортпроводников, требовать остановить самолет", - добавила она.

По требованию пассажиров взлет был прекращен, 18 пассажиров, более трети из всех, находившихся на борту, вернулись в здание аэропорта. При этом представитель "ИрАэро" заявил, что другого самолета не будет. Некоторые пассажиры уже сдали билеты. Часть из них остается в аэропорту.

4 августа Интерфакс сообщил, что рейс Иркутск-Омск-Краснодар авиакомпании "ИрАэро" был задержан более чем на 12 часов в иркутском аэропорту из-за технической неисправности самолета Superjet. 27 июля Superjet "ИрАэро", летевший из Барнаула в Сочи, экстренно приземлился в аэропорту Омска. Авиакомпания получила этот самолет всего днем ранее, 26 июля.