По заявлению властей Панамского канала (ACP), за первый месяц после запуска новых neopanamax шлюзов в общей сложности было зарегистрировано 55 транзитов. Это 29 контейнеровозов, 22 танкера LPG, 2 танкера LNG и 2 пассажирских судна. В ACP также отметили, что получили предварительные заказы на проводку более чем 229 судов, передает Maritime Telegraph.

"Мы полностью удовлетворены тем, что наблюдали в течение первого месяца работы расширенного Канала", - отметил администратор Канала Хорхе Луис Кихано.

Он заявил, что, несмотря на противоречивые заявления, до настоящего времени в новых шлюзах имел место только один официальный инцидент. 21 июля контейнеровоз вместимостью 8,5 тыс. TEU, принадлежащий China COSCO Shipping, врезался в одну из стен шлюза Agua Clara, получив пробоину в корпусе судна. Случившееся не повлияло на движение через шлюз или Канал. В ACP добавили, что не получали претензий относительно данного инцидента.

Проект расширения Панамского канала стоимостью 5,3 миллиардов долларов был завершен 26 июня 2016 года, когда начался пропуск судов через новые шлюзы.