Количество преступлений на море в первом полугодии 2016 года уменьшилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Такие данные компании Control Risks приводит портал Работник моря.

Изменение статистики обусловлено улучшением ситуации в Юго-Восточной Азии, где за последние шесть месяцев было зафиксировано на 61% меньше пиратских атак по сравнению с прошлым годом. Уровень пиратства в этих водах достиг самой низкой отметки с 2009 года.

Спад морской преступности также был отмечен в водах Южной Африки и Центральной Америки. У берегов Европы за прошедшее полугодие нападения пиратов зафиксированы не были.

Самым опасным регионом планеты в минувшем полугодии был признан Гвинейский залив. Кроме того, вырос уровень преступности в межостровных морях Сулу и Сулавеси, расположенных в западной части Тихого океана, к югу от Филиппин. Это связано сослучаями похищения моряков членами исламистской террористической организации «Абу Сайяф».

Ранее ЦТС сообщал, что в отчете немецкой страховой транснациональной корпорации Allianz, опубликованном 9 мая, говорилось об увеличении числа пиратских нападений в Юго-Восточной Азии.

Наиболее опасными в Юго-Восточной Азии были названы воды Вьетнама. В прошлом году там было зафиксировано 147 нападений. Это составляет 55% от всех мировых атак, что на 18 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Самым опасным во Вьетнаме считается южный порт Вунгтау, где в 2015 году было совершено более половины всех угонов судов.

Еще один неспокойный регион - Индонезия. Местные власти считают, что количество пиратских нападений на ее морской границе с Филиппинами может сравниться с количеством атак в Сомали.