Около 400 уголовных дел возбуждено против должностных лиц "Укрзализныци" различного уровня. Об этом в эфире "Громадське" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как сообщил министр, нарушения на "Укрзализныце" являются массовыми и касаются многих сфер деятельности - от закупок до логистических услуг. ""Укрзализныця", к сожалению, далека от того, чтобы быть идеальной. Мы также имеем дело с группами внешнего давления и влияния", - заявил министр.

При этом Владимир Омелян отметил, что до конца года министерство планирует ввести электронную систему, которая обеспечит прозрачность всего процесса строительства инфраструктурных объектов. "Мы не охотимся на ведьм, мы охотимся на коррупционеров. Если реформирование "Укрзализныци" и "Укрпочты" будет успешным, мы покажем другим, что мы движемся в правильном направлении", - заявил министр.

Напомним, что 25 июля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали начальника департамента планирования и контроля закупок "Укрзализныци". Ранее, 12 июля, были задержаны еще 3 чиновника национальной ж/д компании по подозрению в хищении государственных средств на сумму более 20 млн грн.

Читайте также Госзакупками в "Укрзализныце" займется еще один поляк