Мининфраструктуры ввело скидку в размере 75% к портовым сборам на заход танкеров с транзитной нефтью в порт Южный. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель гендиректора "Укртранснафты" Андрей Пасишник.

"Тарифный комитет Мининфраструктуры удовлетворил ходатайство ПАО "Укртранснафта" по установлению экономически привлекательных тарифов портовых сборов на судозаходы танкеров с нефтью в порт Южный и установил 75% скидку портовых сборов на танкеры с нефтью в режиме транзит", - написал Пасишник.

По его словам, это решение создает привлекательные условия для запуска транзита нефти по нефтепроводу Одесса-Броды до нефтеперерабатывающих предприятий стран ЕС.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% акций предприятия находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, во время визита президента Украины Петра Порошенко в Баку была достигнута договоренность о возобновлении работы трубопровода Одесса-Броды с целью транспортировки азербайджанской нефти. Идея создания на базе украинского этого трубопровода Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) возникла еще в начале 1990-х годов, однако с тех пор реализации практически не получила.