Согласно закону, с баланса торговых портов на баланс Администрации морских портов должны быть переданы объекты портовой инфраструктуры, но передача осуществлена лишь частично. Замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что ситуацию необходимо исправить до 15 августа.

Данное заявление он сделал по итогам совещания с руководством Укртрансбезпеки, торговых портов и АМПУ, которое прошло 15 июля в МИУ, сообщает ЦТС.

"Передача осуществлена частично, документы на ряд земельных участков и недвижимого имущества до этого времени надлежащим образом не оформлены", - сообщил Лавренюк. Он акцентировал, что меры по устранению этих недочетов должны быть предприняты до 15 августа 2016 года.

Также он заявил о необходимости равных, максимально прозрачных условий для работы иностранных инвесторов. "В случае выявления нами любых случаев осуществления искусственных препятствий инвесторам или уже работающим в портах стивидорам, будут приняты жесткие меры наказания", - резюмировал замминистра.

Еще одним вопросом, который рассматривался на совещании с портовиками, стал весовой контроль грузовых автомобилей, осуществляющих перевозку грузов на территорию портов с превышением допустимых норм погрузки.

Лавренюк заявил о необходимости содействия со стороны портов в фиксации случаев перегруза и привлечении виновных к наказанию.

Читайте также ТОП-тему Весовой контроль на автодорогах