KLM станет первой в мире авиакомпанией, которая предложит пассажирам на борту пиво на разлив. Любители пенного напитка смогут опробовать новинку на вкус уже в августе 2016 года, сообщает The Daily Mail.

Данная услуга внедряется совместно с Heineken. Именно в сотрудничестве с нидерландским пивным гигантом удалось разработать специальное разливочное устройство, позволяющее нормально осуществлять разлив пива на борту самолета в условиях пониженного атмосферного давления на высоте. На создание разливочного устройства ушло несколько лет. 

Кроме того, необходимо было уместить в тележку, используемую стюардессами в салоне самолета, охладительную систему для пива, сам бочонок со спиртным и подающий сжатый воздух компрессор.

В итоге решили отказаться от охлаждения напитка на борту — его будут доставлять в базовый аэропорт KLM в Амстердаме уже холодным. На каждый рейс будет предоставляться по четыре бочонка пива. 

Ранее, как сообщал ЦТС, KLM анонсировал запуск проекта, который даст транзитным пассажирам познакомиться с Амстердамом при помощи жителей города. Услуга Layover with a local ("Встреча с местным жителем") позволит путешественникам, ожидающим стыковку в амстердамском аэропорту Схипхол, встретиться и познакомиться с жителем Амстердама, который покажет им город.

"На основании профилей путешественника и местного жителя подбирается идеальное совпадение, которое позволит пассажиру KLM узнать Амстердам во время его краткого пребывания в Голландии в ожидании стыковочного рейса", - говорится в сообщении авиакомпании.

Услуга Layover with a local предназначена для пассажиров со стыковкой от 6 часов в аэропорту Схипхол. Система подбирает идеального компаньона на основании языка и общих интересов. 

Читайте также В России назвали угрожающие цифры дебошей в самолетах