Национальный перевозчик Нидерландов KLM запускает проект, который даст транзитным пассажирам познакомиться с Амстердамом при помощи жителей города, передает travel.rambler.ru.

Услуга Layover with a local ("Встреча с местным жителем") позволит путешественникам, ожидающим стыковку в амстердамском аэропорту Схипхол, встретиться и познакомиться с жителем Амстердама, который покажет им город.

"На основании профилей путешественника и местного жителя подбирается идеальное совпадение, которое позволит пассажиру KLM узнать Амстердам во время его краткого пребывания в Голландии в ожидании стыковочного рейса", - говорится в сообщении авиакомпании.

Услуга Layover with a local предназначена для пассажиров со стыковкой от 6 часов в аэропорту Схипхол. Система подбирает идеального компаньона на основании языка и общих интересов. После приземления в аэропорт Схипхол приложение дает инструкции, а также бесплатный билет на поезд от Dutch Railways до центра Амстердама, где пассажира будет ждать местный житель. По окончании встречи приложение поможет путешественнику вовремя вернуться в аэропорт.

"Около 70% пассажиров KLM - это люди, ожидающие стыковочные рейсы в аэропорту Схипхол, поэтому мы создали эту услугу, которая превращает время ожидания в аэропорту в уникальный социальный опыт общения с новым другом в Амстердаме. Путешественники, которые таким образом увидят Амстердам хоть мельком, могут в дальнейшем принять решение вернуться для более детального знакомства с городом", - уверен первый вице‑президент по цифровым технологиям в Air France-KLM Тьяллинг Смит.

Приложение Layover with a local будет доступно с середины марта. KLM создала видеоролик, наглядно показав, как услуга будет работать.