"Укрзализныця" к перевозкам зерна нового урожая отремонтировало деповским ремонтом в условиях собственных депо и на вагоноремонтных заводах почти 2,6 тыс. вагонов-зерновозов инвентарного парка, 47 вагонов восстановлены капитальным ремонтом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ПАО.

Кроме вагонов инвентарного парка, отремонтировано более 800 частных вагонов собственности других предприятий.

"Укрзализныця" отмечает, что является владельцем и оператором крупнейшего в Украине парка зерновозов - 11,65 тыс. вагонов. Частным украинским компаниям принадлежит еще 2,5 тыс. зерновозов. 

Имеющегося парка зерновозов "Укрзализныци" достаточно для перевозки 40 млн тонн зерновых ежегодно, обеспечения всей потребности в перевозке зерновых.

"Единственной проблемой, которая создает дефицит подвижного состава, является отсутствие плана нагрузки от зернотрейдеров. Так, из года в год повторяются сложности с планированием экспорта: практически нет заявок на начало месяца, и чрезмерное их количество во второй половине, кроме того, наблюдается неритмичность нагрузки в выходные и праздничные дни", - отмечает ПАО.

Напомним, с января по июнь 2016 года "Укрзализныця" погрузила 12,5 млн тонн зерновых грузов.