ПАО "Укрзализныця" проводит эксперимент по контролю платы за пользование вагонами в ходе грузовых операций. Причина - уклонение пользователей вагонов от платы за ресурс путем предоставления недостоверной информации о завершении грузовой операции. По оценке железнодорожников, отсутствие достоверной информации о действительном сроке завершения грузовых работ приводит к занижению платы за вагоны, пишет РЖД-Партнер.

Эксперимент, который направлен на устранение возможности махинаций, проводится на Одесской магистрали - одной из основных в Украине по объемам выгрузочных работ.

Полигоном выбрана грузовая станция Одесса-Товарная. Здесь установлена система контроля погрузки-выгрузки вагонов, базирующаяся на видеонаблюдении. Внедрен онлайн-режим контроля всего производственного процесса, включая время подачи/уборки вагонов и длительности грузовых операций. В результате УЗ получает возможность зафиксировать точное время фактического завершения грузовой операции, это отражается в документах как основание для платы за пользование вагоном.

По оценке "Укрзализныци", помимо прямого финансового эффекта в виде ликвидации почвы для занижения платы, видеоконтроль в сравнении с использованием персонала на месте дает экономию затрат втрое. Кроме того, система позволяет контролировать правильность размещения груза в вагонах и качество очистки вагонов после выгрузки.

Результаты эксперимента признаны позитивными и рекомендованы к внедрению на прочих грузовых станциях. Кроме того, "Укрзализныця" предлагает установить аналогичные системы на погрузочно-разгрузочных фронтах собственников подъездных путей.

Напомним, "Укрзализныця" по итогам текущего года намерена добиться роста доходов в сегменте грузовых перевозок в 1,2 раза. При этом грузоперевозки, как ожидается, вырастут незначительно - менее чем на 2% к уровню 2015 года.