Рой пчел два дня преследовал автомобиль Mitsubishi Outlander, чтобы спасти свою королеву, которая оказалась внутри него. Об этом случае, произошедшем в Великобритании, пишет CNN со ссылкой на The Telegraph.

68-летняя водитель Кэрол Ховарт ездила отдохнуть на природу и, как оказалось позднее, в ее машину пробралась ценная гостья.

Позднее Ховарт остановилась у магазина в городке Хэйверфордвест в Западном Уэльсе, а когда вышла обратно к автомобилю, оказалось, что он уже облеплен роем пчел.

Проезжавший рядом сотрудник Национального прибрежного парка Том Мозес вызвал подмогу в местной ассоциации пчеловодов и насекомых бережно собрали в коробку и увезли.

На следующее утро Ховарт застала ту же картину: ее Mitsubishi Outlander опять облеплен роем пчел. На помощь снова приехали пчеловоды и собрали насекомых. Что случилось с королевой роя неизвестно.

Мозес рассказал, что пчелы часто следуют за своей королевой, если она покидает улей. Такое может происходить в случае прихода другой королевы или если место обитания пчел потревожили, например, люди. Возможно Mitsubishi Outlander показался королеве отличным местом, чтобы переселить колонию.

Перевод портала ЦТС