В России задумались о разработке беспилотного летательного аппарата, который будет перевозить пассажиров в режиме такси. Беспилотнику для этого не будут нужны аэродромы. Об этом пишут Известия.

По данным конструкторов из компании "Авиатон", которая разрабатывает транспортное средство, взлетный вес беспилотника составит до 1250 килограммов, дальность полета - до 1 тыс. километров.

"На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский", - отметил гендиректор "Авиатона" Автандил Хачапуридзе. По его словам, беспилотник будет управляться заложенной программой, также будет возможность доступа оператора с земли.

Читайте также Мировой рынок дронов оценивается более чем в сто миллиардов долларов - PwC

Взлет и посадка беспилотника "СерВерт СВ5Б" будет осуществляться с площадок диаметром до 30 метров. Аппарат совмещает технологии самолета и вертолета: взлетать он будет вертикально, а полеты на дальние дистанции совершать уже как самолет.

По прогнозам создателей, при серийном производстве "СерВерт СВ5Б" будет стоить от 700 тыс. долларов до 1 млн долларов.

Использование в России беспилотных воздушных судов (БВС) в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами может быть легализовано к 2020 году. В те же сроки возможно разрешения коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах.

Напомним, недавно в Германии начали испытывать одноместный мультикоптер с 18 двигателями.

Читайте также Китайская компания выведет на рынок одноместный квадрокоптер (фото)