Китайская корпорация CRRC хочет производить поезда в России для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. Для этой цели она может создать совместное предприятие с группой "Синара", пишут Ведомости.

Как сообщил глава департамента экспорта CRRC Ма Чуньшэн, СП может быть размещено на Урале или в Подмосковье. Каждый из партнеров получит в нем по 50%.

Намерение создать такое СП подтвердил и представитель "Синары", подчеркнув, впрочем, что никаких деталей об инвестициях в проект и долях пока нет.

Участок Москва-Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва-Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей (108 млрд долларов по текущему курсу), и одного из ответвлений проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Протяженность ВСМ Москва-Казань составит около 770 км, время в пути - 3,5 часа против нынешних 14 часов.

Год назад первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил, что на первом этапе предполагается закупка 29 скоростных поездов, потом их число будет увеличено до 100.

Из презентации РЖД следует, что поезд будет состоять из 12 вагонов, а скорость его движения составит 360 км/ч. При этом подвижной состав должен выдерживать температуру от плюс 40 градусов до минус 50.

Читайте также В Китае стартует производство поездов, способных выдержать 40 градусов мороза