Китайская компания Ehang намерена производить одноместные дроны для использования на коротких дистанциях. Предполагается, что такие воздушные суда будут востребованы в городах и выведут мобильность жителей на новый уровень.

Модель Ehang 184 проектируется со значительным запасом мощности. В случае отказа какой-либо силовой установки летательный аппарат будет способен продолжить движение и совершить безопасную посадку.

Всего такие квадрокоптеры будут комплектоваться восемью моторами на четырех осях и приводиться в движение за счет аккумуляторных батарей.

Вес дрона составит 200 килограммов, максимальная мощность восьми моторов - 106 кВт (или примерно 142 лошадиных силы), что даст возможность проводить полет на круизной скорости 100 км/ч. Длительность полета над водной гладью составит 23 минуты, а максимальная высота - 500 метров. Грузоподъемность дрона составит 100 килограммов. Время подзарядки - от двух до четырех часов.

Траектория полета будет U-образной, то есть сперва квадрокоптер будет набирать требуемую высоту, а уже затем лететь по прямой к пункту назначения, где также будет снижаться в вертикальной плоскости.

Когда появится первый коммерческий экземпляр Ehang 184 не уточняется, в каталоге продаж на сайте компании доступны для покупки только квадрокоптеры для видеосъемки или других задач без возможности перевозки человека.

Перевод портала ЦТС

7

3

4

2