Кабинет министров решил выделить 134 млн гривен на строительство автодороги Одесса-Рени. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Вы можете уже рассчитывать на этот ресурс и использовать его в полной мере", - сообщил премьер на селекторном совещании в среду, 11 мая, обращаясь к руководству Одесской области.

Читайте также Одесская ОГА опубликовала презентацию будущей новой трассы Одесса-Рени (видео)

Как известно, в конце апреля состоялось совещание президента Украины Петра Порошенко с премьером Гройсманом, министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и главой Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили, на котором обсуждался вопрос ускорения строительства трассы Одесса-Рени.

На совещании были определены источники финансирования проекта из госбюджета, таможенных поступлений и со стороны стран ЕС. Также была достигнута договоренность, что строительные работы начнутся в конце мая.

Читайте также Болгария будет лоббировать выделение денег из фонда ЕС на дорогу Одесса-Рени

Напомним, трасса Одесса-Рени является частью панъевропейского транспортного коридора. После того как она будет реконструирована ожидается увеличение пассажиро- и грузопотоков по направлению из/в Румынию. В ноябре прошлого года тогдашний министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что полный капитальный ремонт дороги Одесса-Рени обойдется в 3,5-4 млрд гривен.