Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отмечает, что полный капитальный ремонт автомобильной дороги Одесса-Рени обойдется в сумму от 3,5 до 4 миллиардов гривен. Об этом он заявил в интервью zn.ua.

Читайте также Строительство трассы Одесса-Рени разобьют на 50 отдельных участков

"Трассы Одесса-Рени тоже практически нет. Мы уже начали делать объездной участок. Проблема этой дороги в том, что ее не обслуживали десятки лет - на многих участках там уже нет основания дороги, необходим капитальный ремонт. А капитальный ремонт - это от 3,5 до 4 миллиардов гривен. Когда кто-то говорит, что там можно за 400 миллионов сделать верхнее полотно - это неправда. На этом участке есть ямы, в которые машина может заехать и ее вообще не будет видно", - рассказал министр.

По его словам, в целом чтобы за 10 лет реанимировать все дороги государственного значения, потребуется ежегодно тратить на их ремонт и обслуживание 40-50 млрд гривен. Кроме того, еще 50 млрд гривен потребуется ежегодно выделять на местные дороги. В этом контексте он упомянул также о законопроекте про дорожную реформу, который вводит децентрализацию управления автодорогами, но пока не проголосован депутатами.

Читайте также Болгария будет лоббировать выделение денег из фонда ЕС на дорогу Одесса-Рени