Проект реконструкции автотрассы М-15 Одесса-Рени будет разбит на 50 лотов по 5 км каждый. Об этом сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации (ОГА) со ссылкой на начальника отдела морехозяйственного комплекса и транспорта ОГА Георгия Зубко.

Таким образом, каждая строительная компания сможет претендовать на 5 километров автострады. По утверждению Зубко, это позволит избежать коррупционной составляющей. "Нельзя будет получить один проект на всю трассу и весело "пилить" государственные деньги. Наоборот, качество и подход к работам будут тщательно контролироваться, чтобы можно было сделать выводы на следующие конкурсы", – подчеркнул чиновник.

Он также отметил, что к конкурсу будут привлечены как государственные, так и частные компании со значительным опытом работы, в том числе иностранные – итальянские, турецкие, азербайджанские.

Читайте также Опубликован макет будущей паромной переправы через Дунай в Румынию

Зубко сообщил, что предварительные расчеты стоимости проекта уже есть, но окончательно она станет понятна после торгов. В целом она составляет несколько миллиардов гривен.

Также сегодня проводятся переговоры с западным инвестором о привлечении дополнительного внешнего финансирования. Но пока договор не заключен, финансирование работ на трассе будет осуществляться за счет отчислений таможни.

Напомним, в октябре поступили первые 115 млн гривен на реконструкцию трассы Одесса-Рени. Ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что ремонт трассы не начнется без утвержденного проекта.