Началась реконструкция автомобильной дороги Одесса-Рени. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

"Наконец-то началось восстановление дороги Одесса-Рени. Первые поступившие 115 миллионов (гривен) уже осваиваются, проект работ полностью утвержден. Дальнейшее финансирование предполагает ежемесячные поступления средств от Одесской таможни", - написал Саакашвили.

Читайте также Дикий Юг: почему в украинской Бессарабии нужно строить дороги

Напомним, в начале сентября Думская.нет сообщала, что стартовал первый этап реконструкции трассы Одесса-Рени, однако по всей видимости это были подготовительные работы, так как министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что строить дорогу без утвержденного проекта не будут.

Теперь же, по словам Саакашвили, есть и проект, и финансирование.

Как известно, 3 сентября Верховная Рада приняла поправки в Бюджетный кодекс, которые дают возможность направлять на реконструкцию и текущий ремонт дорог в Волынской, Одесской и Львовской областях дополнительные средства, полученные при таможенном оформлении товаров.

В частности, на эти цели могут идти 50 процентов от суммы перевыполнения ежемесячных таможенных платежей в этих областях. В Одесской области деньги будут направлены на дорогу Одесса-Рени, в Волынской и Львовской областях - на дорогу Львов-Радехов-Луцк, а также участки Львов-Сколе и Сколе-Славское.

12107919_1055470581149989_8474071758395828894_n