Для осуществления капитального ремонта автодороги Одесса-Рени необходим разработанный проект, без которого работы не начнутся. Об этом журналистам в Одессе заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что сегодня проводится текущий ремонт на различных участках дороги, кроме того - стартовало строительство объездной трассы вокруг Рени. "Но текущий ремонт не спасет дорогу в том состоянии, в котором она находится. Некоторые участки уже очень трудно сделать проезжаемыми, основание дороги во многих местах уничтожено. Надо делать капитальный ремонт", - заявил министр.

Что касается финансового обеспечения проекта, Пивоварский отметил, что из Фонда регионального развития уже выделено более 110 млн гривен. Также он упомянул об эксперименте, позволяющем направлять половину сверхдоходов одесской таможни на ремонт трассы. "Учитывая, что парламент дал возможность местным органам власти финансировать и дороги государственного значения, вопрос о деньгах - в связи с бюджетной децентрализацией и экспериментом по доходам таможни, - стоять не должен. Но для того, чтобы активно запустить капитальный ремонт трассы, нужен проект. Я давно говорил это руководству области и облавтодора. Как только он будет сделан, работы начнутся, учитывая, что это приоритет для Одесского региона", - подчеркнул министр.

Напомним, согласно заявлению Президента Украины Петра Порошенко, Верховная Рада рассмотрит законопроект о выделении дополнительных 300 млн гривен на ремонт автодороги Одесса-Рени. Эта дорога является очень важной для развития юга Одесской области, так как обеспечит удобное качественное сообщение с Румынией и другими странами Евросоюза.

Читайте подробнее Дикий Юг: почему в украинской Бессарабии нужно строить дороги