"Укрзализныця" призвала украинского певца Павла Зиброва не подавать плохой пример хождением по железнодорожным путям в своих клипах. "Хождение по путям - это опасно и может привести к травмам", - отметили в пресс-службе ж/д компании.

В среду, 27 апреля, на YouTube был опубликован совместный клип малоизвестной группы "Плюшевый Бруклин" и Зиброва, в котором они высмеивали назначение поляка Войцеха Балчуна руководителем УЗ и предлагали назначить главой польской PKP Павла Зиброва. Появление этой песни может свидетельствовать о начале пиар-кампании, направленной на снижение авторитета Балчуна среди коллектива УЗ путем распространения месседжа о том, что музыкант не справится с управлением железнодорожной компанией. Как известно, Балчун является лидером польской рок-группы Chemia и заявлял, что победа в конкурсе на руководителя УЗ не помешает ему продолжать заниматься музыкой.

Читайте интервью Дело не только в деньгах: Войцех Балчун о том, почему согласился руководить УЗ

"Он (Зибров) дерзко разгуливал, гарцевал и пел на железнодорожных путях. Особенно циничным является то, что он к своим незаконным действиям приобщил молодежь и подал позорный пример для подражания", - сетует пресс-служба УЗ, добавив, что нарушение правил может привести к "преждевременной остановке творческой карьеры или к перерывам в гастролях из-за травмы".

УЗ наводит справку, что с начала 2016 года из-за неосторожного поведения на железной дороге уже погибли 118 человек. При этом за весь прошлый год смертельных случаев было 103.

Напомним, Кабмин принял решение назначить Балчуна руководителем УЗ 20 апреля. У поляка уже есть опыт работы на руководящих должностях в железнодорожной сфере. Так, в 2008-2013 годах он был директором польской грузовой ж/д компании PKP Cargo. В 2005-2007 возглавлял наблюдательный совет Польских железных дорог (PKP). Также некоторое время входил в наблюдательный совет национального авиаперевозчика Польши LOT.

Балчун неоднократно награждался за достижения в бизнес-сфере. Благодаря успехам в реструктуризации PKP Cargo в 2010 году был признан Менеджером года. Издание Bloomberg Businessweek Polska в 2012 году включило его в Топ-20 антикризисных менеджеров.

Читайте также Балчун назвал главные задачи в УЗ на ближайшее время