Новоназначенный председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун одним из своих главных заданий на должности считает борьбу с коррупцией. Об этом он заявил на заседании Кабмина, где и было принято решение о его назначении, передает Интерфакс-Украина.

"Внедрение корпоративной системы управления поможет сузить возможности для коррупционных действий. Вследствие этого будем иметь больше денег. А значит - сможем быстрее инвестировать в модернизацию", - сказал Балчун. Он добавил, что "Укрзализныця" должна стать частью глобальной логистической системы, использовав свое стратегическое положение.

Читайте интервью Дело не только в деньгах: Войцех Балчун о том, почему согласился руководить УЗ

Заданием на ближайшие месяцы Балчун также видит улучшение финансовых показателей УЗ. "Подготовим план на краткосрочную перспективу, определив самые важные вещи. Реструктуризация железных дорог - это работа на годы. Не существует менеджеров, способных изменить железную дорогу, которая создавалась иногда сотни лет, на протяжении трех месяцев", - заявил Балчун.

Кроме того, он отметил, что намерен организовать польско-украинскую коммуникацию с работниками УЗ, а также начать изучать украинский язык. Как известно, семья Балчуна родом со Львовщины. "Поэтому для меня будет делом чести выучить украинский язык", - сказал он.

По мнению Балчуна, тот факт, что главой УЗ теперь будет поляк, может положительно отразиться на деловых и политических переговорах с польским правительством и польской железной дорогой, в результате улучшится сообщение между Украиной, Польшей и ЕС.

Читайте также Евроколея Варшава-Львов: что известно о проекте на полмиллиарда евро