Комитет по назначению руководителей госкомпаний (Номинационный комитет) определился с кандидатом, которого рекомендует Кабмину для утверждения на должности председателя правления ПАО "Укрзализныця". Это Войцех Балчун, ранее работавший в польской железнодорожной компании PKP Cargo. Об этом сообщил министр экономики Айварас Абромавичус на пресс-конференции во вторник, 12 апреля, передает корреспондент портала ЦТС.

По словам министра, всего в шорт-лист кандидатов попали 5 человек и из них Номинационный комитет выбрал Балчуна.

Войцех Балчун родился в 1970 году. Закончил Силезский университет в Катовицах по специальности политология. Также имеет степень магистра делового администрирования.Карьеру начал на должности директора по продажам региональной газеты в Катовицах Trybuna Śląska, затем работал в национальной почтовой службе Польши Poczta Polska и банке PKO Bank Polski.

С 2005 года перешел в Польские железные дороги (PKP). В 2005-2007 годах возглавлял наблюдательный совет PKP. С января 2008 по январь 2013 года был директором польской грузовой ж/д компании PKP Cargo. В апреле 2012 года вошел в наблюдательный совет национального авиаперевозчика Польши LOT. Также является вице-президентом польского отделения Европейской ассоциации работодателей в государственном секторе.

С 2007 года возглавляет рок-группу Chemia, вместе с которой записал 5 альбомов. Женат, имеет двух детей.

Войцех Балчун неоднократно награждался за достижения в бизнес-сфере. Благодаря успехам в реструктуризации PKP Cargo в 2010 году был признан Менеджером года. Издание Bloomberg Businessweek Polska в 2012 году включило его в Топ-20 антикризисных менеджеров.

^2961163C8D678584BB872F826D2E6C27B1D97764D4B6AA6566^pimgpsh_fullsize_distr

Таким образом, Номинационный комитет свою функцию выполнил. "Остается, чтобы Кабмин утвердил, поэтому радоваться еще рановато. Мы сразу после конкурса уже сделали представление. Если в какие-то сумасшедше быстрые сроки Кабмин зашевелится, чего не было до этого, то это будет очень позитивный сигнал и это будет очень большой плюс возможно уходящему министру", - сказал Абромавичус, отвечая на вопрос корреспондента ЦТС о дальнейшей процедуре назначения руководителя УЗ.

Партнер компании Talent Advisors Роман Бондарь так прокомментировал процесс отбора: "Мы не испытывали давления на нас. Это было даже любопытно, потому что мы этого ждали. Я очень доволен качеством комиссий и Номинационного комитета".

Читайте также Интервью с отцом реформирования железных дорог Польши: идея конкуренции себя оправдывает

Напомним, ранее стало известно, что всего на конкурс подался 31 претендент, в том числе восемь иностранцев, однако список официально не раскрывался. Посмотреть, кто, по данным источников, претендовал на должность руководителя УЗ, можно здесь.

Минэкономразвития (МЭРТ) объявило конкурс по отбору руководителя УЗ 25 февраля, прием заявок завершился 25 марта.

Предыдущий конкурс на должность главы УЗ и двух аэропортов, который Мининфраструктуры начало еще в декабре 2014 года, был заблокирован по иску бывшего топ-менеджера авиакомпании "АэроСвит" Кирилла Звонарева. Тогда в финал конкурса на руководителя УЗ вышли гендиректор машиностроительной компании Corum Group Евгений Ромащин (уже не занимает эту должность), экс-руководитель американского представительства "Интерпайпа" Дэниэл Валк и финансовый директор компании "Фармак" Дина Немирович. В результате, конкурс не состоялся.