Верховная Рада на заседании в четверг, 21 апреля, приняла законопроект №3868, который на три года устанавливает повышенную вывозную пошлину на лом черных металлов на уровне 30 евро за тонну по сравнению со ставкой 10 евро за тонну, действующей сейчас. Закон призван уменьшить дефицит металлолома на внутреннем рынке. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Консенсус по проблеме регулирования поставок металлолома на внутренний рынок и на экспорт между властями и метпредприятиями был достигнут 22 марта на круглом столе в профильном комитете Рады. По мнению его участников, необходимо переходить от ручного нетарифного регулирования поставок металлолома на экспорт к тарифному, что нормализует ситуацию на рынке, снимет коррупционную составляющую.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" из-за отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

По данным объединения "Металлургпром", дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн или 22% от потребности (3,92 млн тонн). Основной причиной его дефицита стал экспорт. Согласно данным ГФС, в 2015 году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.