Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ожидает принятия Верховной Радой закона о реформе корпоративного управления госпредприятиями уже на этой неделе. Об этом сообщила первый заместитель министра Юлия Ковалив, передает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем, что до конца недели Верховная Рада примет законопроект, который разрешит нам формировать наблюдательные советы (в том числе с независимыми членами набсоветов) в крупнейших государственных предприятиях", - сказала она.

18 февраля Рада приняла законопроект №3062 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об управлении объектами госсобственности", однако президент ветировал его.

По мнению МЭРТ, принятие такого документа позволит создать механизмы защиты госкомпаний от политического вмешательства, обеспечит прозрачность и подотчетность их деятельности. Закон позволит создавать набсоветы в государственных и коммунальных унитарных предприятиях без проведения корпоратизации (сейчас набсоветы существуют только в хозяйственных обществах).
Перечень предприятий, в которых набсоветы должны быть созданы в обязательном порядке, и порядок создания набсоветов определят Кабмин и местные советы.

В набсоветы ГП войдут представители государства и независимые представители, которые составят большинство. Устанавливаются критерии независимости членов набсоветов ГП (ими не могут быть госслужащие), отменяется задача на голосование для членов набсоветов всех ГП независимо от их формы. Отныне все члены набсоветов - независимые и представляющие интересы государства - будут самостоятельно принимать решения во время голосования на заседаниях набсовета.

С целью повышения качества управления госпредприятиями и защиты их от политического вмешательства предусматривается передача существенных функций управления независимым набсоветам. Набсоветы будут согласовывать стратегию и годовой финплан, назначать и увольнять руководителей предприятий, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждения, формировать подразделения внутреннего аудита. Они будут осуществлять отбор независимого внешнего аудитора, принимать решения о совершении важных операций.

С целью повышения прозрачности ГП предусматривается, что их годовая отчетность подлежит обязательному независимому аудиту. Перечень предприятий, для которых аудит будет обязательным, и критерии привлечения независимого аудитора будут определены Кабмином - для ГП и местными советами - для коммунальных предприятий.