ПАО "Укрзализныця" в последнее время закупала подшипники украинского производства. "Таким образом, обвинения в дискриминации отечественного производителя в пользу РФ являются абсолютно безосновательными. Детальное изучение закупок, который проводит филиал "Центр обеспечения производства" (ЦОП) для нужд украинской железной дороги, дает полное представление о поставщиках товаров, в частности подшипников", - говорится в сообщении ЦОП, передает Дело.

В сообщении уточняется, что в 2015-2016 годах (в том числе в 2016 году по пролонгированным договорам 2015 года) для нужд УЗ поставлялась исключительно продукция харьковского завода ОАО "ХАРП" (Харьков, входит в УПЭК Анатолия Гиршфельда).

В феврале 2016 года в соответствии с действующим законодательством,был проведен тендер на закупку сепараторов к подшипникам. "Наиболее низкую цену предложило ООО "Дефенд Компани", в то время как ООО "УПЭК Трейдинг" (производитель ОАО "ХАРП") вышло на тендер с суммой превышения на 561 тысячу гривен", - отмечают в ЦОП.

Продукция, которую будет поставлять победитель в 2016 году, производится в Казахстане на заводе "ЕПК Степногоск". Это предприятие входит в состав российской подшипниковой корпорации "ЕПК", которая объединяет 6 подшипниковых заводов в России и Казахстане.

В апреле состоится тендер на закупку подшипников. ЦОП пригласил на процедуру раскрытия конкурсных предложений представителей Мининфраструктуры, Комитета Верховной Рады по транспорту, СМИ.

Напомним, в конце марта на заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков обратил внимание руководства МИУ, что УЗ закупает ж/д подшипники исключительно у российских предприятий. "Притом эти поставщики также выступают поставщиками Министерства обороны РФ", - говорил Аваков.