ПАО "Укрзализныця" проверит информацию ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП) о работе российских поставщиков в схемах поставки подшипников для предприятий ПАО и, при необходимости, примет необходимые меры. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

Так, в ходе заседания правительства Украины 23 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратил внимание правительства и МИУ на то, что к нему обратились представители ХАРП, которые уведомили, что поставщиком подшипников на предприятия УЗ являются исключительно российские предприятия, а заявки украинского предприятия игнорируются.

"Притом эти поставщики также выступают поставщиками Министерства бороны Российской Федерации. Нахожу это невозможным при любых обстоятельствах и считаю, что каким-то образом эту ситуацию нужно привести в соответствие", - сказал Аваков.

В ответ Омелян сообщил, что министерство также проинформировано об этой ситуации. "Сейчас мониторинговая группа при "Укрзализныце" по вопросам закупок детально разбирает всю логистику поставок, если будут обнаружены российские поставщики в конце цепи, все меры будут приняты, как со стороны министерства, так и со стороны "Укрзализныци", - проинформировал и.о. министра инфраструктуры.

ХАРП специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Его продукция также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии. Торговая сеть ХАРП включает 16 официальных дилеров и пять региональных партнеров в Украине, России и Казахстане, собственное представительство в Киеве и Белгороде.