Балкер Anagel Mariner зашел в Ильичевский порт в понедельник, 14 марта. Это уже второй судозаход кейпсайза в ИМТП в течение месяца после визита судна Anangel Astronomer, которое ошвартовалось утром 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП).

Рудовоз Anangel Mariner пришел в Ильичевский порт под погрузку украинским железорудным концентратом компании "Метинвест" - всего на борт будет загружено 175 тыс. тонн железорудного концентрата.

Как и ранее, для погрузки будет использоваться комбинированная схема с дозагрузкой на рейде. В частности, первая часть судовой партии - 120 тыс. тонн ЖРК производства Ингулецкого ГОКа - будет погружена на судно у причала до осадки 14 метров. Из них 53 тыс. тонн загрузят у 2-го терминала ИМТП, используя перегружатели в грейферном режиме, еще 67 тыс. тонн - у 1-го терминала с подвозом автомобилями.

Вторая часть судовой партии - 55 тыс. тонн ЖРК будет дозагружена на рейде порта при помощи трех барж.

Всего до конца месяца в Ильичевском порту планируется погрузить по этой технологии три судна - заход третьего кейпсайза ожидается в 20-х числах марта.

Подробнее о перспективах работы с этим типом судов читайте в интервью с начальником ГП "ИМТП" Сергеем Крыжановским