Контейнерный терминал Rotterdam World Gateway (RWG) на намывной территории Маасвлакте 2 в порту Роттердам получил сертификат уполномоченного экономического оператора. Как отмечают в компании, RWG стал первым в Евросоюзе глубоководным контейнерным терминалом с минимальным присутствием таможни, передает SeaNews.

По словам Managing Director RWG Рональда Лухтхарта, благодаря введению 100-процентного предварительного информирования через систему Portbase и внедрению упрощенных таможенных процедур административный процесс более чем на 95% автоматизирован. "Это означает, что административный процесс на терминале может осуществляться независимо от логистического процесса, обеспечивая скорость и надежность обработки грузов", - сказал Лухтхарт.

Читайте также Порт Роттердам перестроит железную дорогу, чтобы разделить грузопотоки

Внедрение упрощенных таможенных процедур позволит RWG автоматизировать пропускные процедуры для автотранспорта, доставляющего или вывозящего контейнеры, поскольку физический таможенный контроль на терминале не требуется. RWG является первым терминалом в Роттердаме, получившим статус уполномоченного грузополучателя, это означает, что режим таможенного транзита будет автоматически закрываться по прибытии груза на терминал.

В рамках сотрудничества с таможней на терминале установлена новая установка для сканирования контейнеров, работающая круглосуточно. Кроме того, 100% грузов, идущих авто- и железнодорожным транспортом, проходят радиационный контроль, в перспективе планируется также проверять на наличие радиации высокий процент грузов, принимаемых и отправляемых с терминала речным транспортом, отмечают в RWG.