24 февраля в Риме руководители "Газпрома", Edison SpA и DEPA SA подписали меморандум о поставках природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Меморандум отражает заинтересованность сторон в новом южном маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon, говорится в сообщении "Газпрома".

Скорей всего, под третьими странами, которые упоминаются в меморандуме, подразумевается Болгария, иначе в Грецию не попадешь с учетом ухудшившихся отношений России с Турцией, заявил РБК директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А под "использованием результатов работ" в рамках ITGI Poseidon может иметься в виду изучение трассы, вдоль которой мог бы пройти новый газопровод.

Но Корчемкин сомневается, что он вообще будет реализован. Сейчас у "Газпрома" нет на него денег, а западные подрядчики побоятся заключать с ним соглашение под угрозой введения против него санкций.

Заключение меморандума позволит Edison и DEPA получить скидки на российский газ, а российские подрядчики смогут продолжить строительство южного коридора - газопровод-подвода на российской территории до берега Черного моря, которые сейчас заморожены из-за остановки проекта "Южный поток" и неопределенности с "Турецким потоком", полагает эксперт.

Меморандум "Газпрома" с Edison и DEPA похож на попытку реанимации одной из веток "Южного потока" - она также должна была пройти через Болгарию в Грецию и Италию (параллельно Poseidon), замечает аналитик UBS Максим Мошков. Но одобрения ЕС по-прежнему нет, без него невозможна реализация этого проекта, указывает он.