Российские автоперевозчики пытаются обойти запреты на проезд по территории Польши и Украины. Для этого они нанимают автомобили у транспортных компаний из Беларуси и стран Прибалтики. На перевозчиков из этих стран запреты и ограничения не распространяются, сообщает Фонтанка.

Издание наводит пример одного автоперевозчика из Санкт-Петербурга, компании ООО "Груз-экспресс" (Cargo Express), которая выполняла 50% перевозок транзитом через Украину и Польшу. Для обхода ограничений она заключила соглашения с партнерами из Беларуси и Прибалтики и теперь грузы в ЕС транспортируются фурами этих компаний.

Читайте также Война фур: 5 ключевых вопросов

"На этом фоне белорусские и прибалтийские перевозчики, естественно, подняли ставки. Скажем, если до сих пор отвезти груз из Петербурга в Швейцарию грузовиком площадью кузова 82 кубометра у белорусского перевозчика стоило 2000 евро, то сейчас - 2300-2400 евро", - цитирует Фонтанка неназваного представителя ООО "Груз-экспресс".

Другие автоперевозчики из Санкт-Петербурга предпочитают использовать паромные переправы, особым спросом пользуются паромы из Калининградской области (Калининград, Балтийск).

Читайте больше Спецтема: блокада российских грузовиков