Конкурс по отбору председателя правления ПАО "Укрзализныця" может быть объявлен на следующей неделе. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, распоряжение о проведении конкурса до сих пор не издано в связи с изменениями законодательства.

"Поменяли нормы постановления №777, теперь конкурсы на стратегические компании перешли в МЭРТ. Это министерство через номинационный комитет должно принять квалификационные требования и запустить конкурс. У нас как раз проводится на этой неделе номинационный комитет и там будут приняты эти требования", - сообщил министр.

"Это означает что, грубо говоря, на следующей неделе МЭРТ может выпустить распоряжение и запустить процесс", - отметил Пивоварский.

Читайте также Контракт с правлением УЗ может быть подписан на текущей неделе - Пивоварский

Напомним, Кабмин постановлением №815 от 7 октября 2015 года утвердил состав правления ПАО "Укрзализныця". В него вошли нынешний и.о. гендиректора УЗ Александр Завгородний, директор по корпоративному управлению и мотивации персонала УЗ Оксана Марина, директор по инфраструктуре УЗ Сергей Михальчук, директор по реформированию, правовой и имущественной политике УЗ Евгений Кравцов. После получения разрешения на трудоустройство в состав правления вошел советник министра инфраструктуры по реформированию ж/д транспорта Штефан Хофсаес.

Известно, что Кабмин утвердил численность правления УЗ в составе шести человек (одна кандидатура остается вакантной). Сообщалось, что состав планируется расширить, как только будут отобраны остальные кандидаты - ведется поиск еще пяти кандидатур. Таким образом, в будущем постановление №815 придется корректировать, расширив численность правления. Председатель правления должен быть избран на конкурсе.