Контракт с членами правления созданного в рамках реформы железнодорожной отрасли ПАО "Укрзализныця" может быть подписан на текущей неделе. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью Интерфакс-Украина.

"Мы создали правление в "Укрзализныце". Сделали все возможное, чтобы как можно надежнее разделить функцию контроля, регуляторную и хозяйственную функции. Надеюсь, что на этой неделе мы одобрим контракт с правлением, и оно начнет работать полноценно", - сказал он в интервью агентству.

Говоря о железнодорожной отрасли в целом, министр сообщил, что его команде удалось завершить корпоратизацию "Укрзализныци" и создать совершенно иную корпоративную структуру, которая соответствует вызовам 21-го века. Теперь необходимо ее совершенствовать.

"Мы подготовили два важных закона по реформе железнодорожной индустрии: проект закона о железнодорожном транспорте и проект закона о создании Нацкомиссии по регулированию в сфере транспорта. Провели их через Кабмин, внесли в Верховную Раду. То, что нужно было сделать на уровне министерства, мы сделали. Теперь Верховной Раде необходимо принять решение по этим документам", - констатировал он.

Кабмин постановлением №815 от 7 октября 2015 года утвердил состав правления ПАО "Укрзализныця". В него вошли нынешний и.о. гендиректора УЗ Александр Завгородний, директор по корпоративному управлению и мотивации персонала УЗ Оксана Марина, директор по инфраструктуре УЗ Сергей Михальчук, директор по реформированию, правовой и имущественной политике УЗ Евгений Кравцов. После получения разрешения на трудоустройство в состав правления вошел советник министра инфраструктуры по реформированию ж/д транспорта Штефан Хофсаес.

Известно, что Кабмин утвердил численность правления УЗ в составе шести человек (одна кандидатура остается вакантной). Сообщалось, что состав планируется расширить, как только будут отобраны остальные кандидаты - ведется поиск еще пяти кандидатур. Таким образом, в будущем постановление №815 придется корректировать, расширив численность правления.

Читайте также Кто создает грузовую компанию "Укрзализныци" – интервью со Штефаном Хофсаесом