Первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк подал иск в Голосеевский районный суд Киева против журналистки программы расследований "Схемы" Анастасии Иванцовой и киевского бюро Радио Свобода, говорится в сообщении этого СМИ.

Чиновник требует опровергнуть информацию, распространенную о нем в расследовании "Инфраструктура для олигарха Леонида Юрушева" и возместить ему совокупно более 150 тыс. гривен: 100 тыс. гривен морального вреда, 25 тыс. гривен компенсации за проведение лингвистической экспертизы и 30 тыс. гривен за услуги адвоката.

В материале, к которому имеет претензии Бланк, речь шла о бизнесмене Леониде Юрушеве, бывшем работодателе этого чиновника, и их совместном бизнесе.

Отмечается, что Бланк работал на Юрушева и до сих пор остается его бизнес-партнером. Согласно Единому бизнес-реестру Украины, совместно с Юрушевым Бланк владеет финансовой компанией "Аструм Капитал", говорится в сообщении Радио Свобода.

"В публикации журналистка сопоставила несколько фактов: назначение Максима Бланка на позицию первого замгендиректора УЗ и последующее увеличение объемов заказов услуг по ремонту вагонов у предприятия Днепропетровский завод по ремонту и строительству вагонов с орбиты Леонида Юрушева. Выводы журналистка сделала на основании анализа данных с официального Вестника государственных закупок. Именно это сопоставление и стало предметом иска чиновника к Радио Свобода. Так, Максим Бланк считает, что из-за публикации расследования якобы была распространена недостоверная информация, которая унижает его честь, достоинство и деловую репутацию", - пишет Радио Свобода.

В исковых требованиях Бланка третьим ответчиком определен экс-заместитель министра инфраструктуры, эксперт транспортной отрасли Александр Кава, которого в своем материале цитирует Иванцова.

Судебное заседание по делу состоится в четверг, 11 февраля, в 16:40 в Голосеевском райсуде Киева.

Расследование Иванцовой было опубликовано на сайте Радио Свобода 30 октября 2015 года. Отмечается, что после публикации Бланк не обращался в редакцию издания или к журналистке и не требовал опровергнуть или уточнить информацию.