Исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" (УЗ) Максим Бланк на брифинге в Кабмине рассказал о результатах проверки фактов СМИ о коррупции руководства ЮЗЖД.

"Кабмином была назначена проверка, которая подтвердила факты злоупотребления, в частности строительства спорткомплекса. Было установлено, что строительством руководит Кривопишин силами Юго-Западной железной дороги. Во время обысков СБУ на ЮЗЖД, дома у Кривопишина и на спорткомплексе "Олимпик Вилладж" были найдены доказательства, что Кривопишин имеет отношение к "Олимпик Вилладж", - заявил Бланк, передает корреспондент ЦТС.

Смотрите сюжет "Наші гроші" об "Олимпик Вилладж" и других проектах главы ЮЗЖД

Напомним, Кабмин отстранил Алексея Кривопишина от должности начальника ЮЗЖД 4 марта, а 25 марта - уволил его.

Премьер-министр Арсений Яценюк также попросил правоохранительные органы срочно открыть уголовное производство для проверки фактов, приведенных в сюжете телепрограммы "Наші гроші". Там идет речь о том, что за государственные средства Кривопишин построил спортивный комплекс "Олимпик Вилладж", при этом использовался труд работников ЮЗЖД.

Отметим, что СМИ и ранее писали о коррупции в окружении Кривопишина. Так, Insider сообщал, что окружению Кривопишина принадлежит большинство торговых точек на киевском железнодорожном вокзале. Кроме того, по данным издания, известно, что ЮЗЖД начала сдавать вагоны-рестораны в аренду частной компании "Интервеб", которая близка к Кривопишину.

Также Кривопишин с супругой основали маленький сельскохозяйственный бизнес, сотрудник ЮЗЖД на условиях анонимности рассказал, что ферму возле села Вишенки под Киевом возводили работники Казатинского и Фастовского строительно-монтажных управлений дороги.

Читайте также спецтему Борьба за контроль над ЮЗЖД

Смотрите также видео с брифинга