Кабмин отстранил от должности начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина 4 марта. Премьер-министр Арсений Яценюк также попросил правоохранительные органы срочно открыть уголовное производство для проверки фактов, приведенных в сюжете телепрограммы "Наші гроші". Там идет речь о том, что за государственные средства Кривопишин построил спортивный комплекс "Олимпик Вилладж", при этом использовался труд работников ЮЗЖД. Кроме того, СМИ и ранее писали о коррупции в окружении Кривопишина.

Процесс отстранения сопровождается судебными исками, применением насилия и использованием людей добровольческого батальйона "Айдар". Портал ЦТС следит за развитием ситуации вокруг увольнения Алексея Кривопишина.

  • 26 березня 2015, 13:35

    И.о. гендиректора УЗ Максим Бланк отозвал свои приказы об увольнении семи топ-менеджеров ЮЗЖД. "Претензий к руководству ЮЗЖД нет. Все мои приказы по поводу увольнения всего руководящего состава УЗ были отозваны. Федорко остается на должности заместителя Юго-Западной железной дороги. Я предложил ему должность и.о. первого замглавы УЗ и он должен ответить мне до вечера", - сказал Бланк.

  • 26 березня 2015, 13:35

    Обыски подтвердили, что Кривопишин имеет отношение к скандальному спорткомплексу. Об этом заявил и.о. гендиректора УЗ Максим Бланк на брифинге в Кабмине. "Кабмином была назначена проверка, которая подтвердила факты злоупотребления, в частности строительства спорткомплекса. Было установлено, что строительством руководит Кривопишин силами Юго-Западной железной дороги. Во время обысков СБУ на ЮЗЖД, дома у Кривопишина и на спорткомплексе "Олимпик Вилладж" были найдены доказательства, что Кривопишин имеет отношение к "Олимпик Вилладж", - заявил Бланк.

  • 26 березня 2015, 12:14

    И.о. главы УЗ Максим Бланк и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский представили коллективу ЮЗЖД временно исполняющего обязанности начальника ЮЗЖД Владимира Тягульского. Бланк и Пивоварский пришли в сопровождении милиции и представителей управления охраны УЗ. Перед коллективом Бланк зачитал приказ об увольнении первого замначальника Ивана Федорко, которого ЮЗЖД признавала как и.о. начальника.

    845 (2)

    Перед этим возле главного здания ЮЗЖД на улице Лысенко в Киеве в пять часов вечера были замечены два автобуса с силовиками. В это же время около главного входа в здание постоянно находились несколько человек в штатском.

    845 (1)

  • 25 березня 2015, 16:49

    Кабмин назначил временно исполняющим обязанности главы Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) директора по инфраструктуре "Укрзализныци" Владимира Тягульского вместо уволенного Алексея Кривопишина. Об этом сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко на брифинге.

  • 25 березня 2015, 14:29

    Кабинет министров на заседании 25 марта уволил начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина, заявил на брифинге глава МВД Арсен Аваков. "Только что Кривопишин освобожден от должности решением правительства", - сказал он. Несколькими часами ранее премьер Арсений Яценюк на заседании правительства заявил: "Попытки руководителей железных дорог и далее грабить страну и уходить от ответственности будут обречены".

  • 25 березня 2015, 10:04

    Неизвестные сожгли автомобиль исполняющего обязанности главы "Укрзализныци" Максима Бланка. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Вот так с сегодняшней ночи выглядит мой БМВ. Подпал. Только хрен меня это остановит", - написал и.о. главы УЗ.

    1462988_946821112004170_3281545699846166111_n

  • 24 березня 2015, 13:48

    Шевченковский райсуд Киева остановил действие приказов и. о. гендиректора УЗ Максима Бланка об увольнении семи топ-менеджеров Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД). Об этом сообщает пресс-служба ЮЗЖД. Суд не подтвердил, и не опровергнул законность приказов Бланка, а остановил их действие в качестве обеспечительной меры до рассмотрения дела, инициированного ЮЗЖД, по сути. В обосновании решения суд называет действия Бланка "неправомерными" и отмечает, что они могут повредить правам, свободам и интересам железной дороги. Определение суда может быть оспорено в Апелляционном суде Киева в течение пяти дней после получения его копии ответчиком.

  • 23 березня 2015, 09:55

    bl

    Исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк заявляет, что власти намерены в ближайшее время вернуть контроль над Юго-Западной железной дорогой (ЮЗЖД), даже если придется прибегнуть к силовому варианту. "В ближайшее время государство вернет контроль над взбунтовавшейся ЮЗЖД, даже если придется применять силовой вариант. Никто не станет терпеть в столице проявлений сепаратизма - дорога не подчиняется ни приказам Госадминистрации железнодорожного транспорта, ни указаниям Министерства, ни решениям Кабмина", - написал Бланк на своей странице в Facebook.

  • 20 березня 2015, 15:02

    1424709925-3033

    "Укрзализныця" полномочна менять руководящий состав Юго-Западной железной дороги. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции. Он заявил, что устав Юго-Западной железной дороги прямо предусматривает право УЗ принимать кадровые решения в отношении тех должностей, по которым издал распоряжение и.о. гендиректора УЗ Максим Бланк. По его словам, такой порядок смены управленцев ЮЗЖД действует с 2002 года и до сих пор не был никоим образом оспорен.

    Омелян сообщил, что Бланк уже обратился в правоохранительыне органы по поводу сложившейся ситуации в ЮЗЖД, то же самое произошло и по линии Мининфраструктуры. "Надеюсь, что результаты (проверки) уже будут предоставлены общественности в ближайшее время", - отметил замминистра. "Происходит фактичеки заговор по оставлению Кривопишина на должности... Это не частный бизнес одного человека, это государственная структура", - подчеркнул Омелян. По его словам, не допустимо, чтобы за ширмой простых работников УЗ прятались люди находящиеся под подозрением.

  • 20 березня 2015, 11:39

    Юго-Западная железная дорога с 20 марта отказывается подчиняться Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця". Об этом говорится в сообщении на сайте ЮЗЖД. "С данного момента считаем, что приказы и распоряжения "Укрзализныци" не подлежат выполнению, как такие, которые издаются преступником, в отношении которого возбуждены и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением", - говорится в сообщении.

    ЮЗЖД отмечает, что полномочия исполняющего обязанности начальника ЮЗЖД Ивана Федорко подтверждены решением суда (каким именно, не уточняется), вступившим в законную силу, а действие распоряжения Кабмина №192 (о возложении исполнения обязанностей начальника ЮЗЖД на Владимира Тягульского) остановлено. Кроме того, ЮЗЖД апеллирует к статье 60 Конституции Украины, которой установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

  • 20 березня 2015, 10:26

    f0d4202-dsc-0293

    Исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" (УЗ) Максим Бланк уволил руководящий состав Юго-Западной железной дороги. Об этом говорится в сообщении ЮЗЖД на ее сайте. ЮЗЖД считает приказы Бланка незаконными. "Юго-Западная железная дорога информирует что и.о. гендиректора "Укрзализныци" Бланком М.И. 19.03.2015 г. изданы преступные приказы об увольнении с 19.03.2015 г. руководящего состава Юго-Западной железной дороги. Данные приказы являются преступными, такими, которые прямо противоречат законам Украины и создают реальную угрозу национальной безопасности Украины", - отмечается в пресс-релизе.

  • 3 березня 2015, 13:05
  • 4 березня 2015, 13:02

    383959244

    Кабинет министров принял решение отстранить от исполнения обязанностей начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина. Яценюк также сказал, что правительство намерено обратиться к правоохранительным органам с просьбой открыть в отношении чиновника уголовное производство. "Скромное руководство Юго-Западной железной дороги", руководитель Кривопишин, по данным СМИ, за средства государства построил спортивный комплекс "Олимпик Вилладж". Я прошу, во-первых, правоохранительные органы, неотложно открыть уголовное производство, и второе, мы с членами правительства посовещались, отстранить неотложно руководителя Юго-Западной железной дороги от исполнения обязанностей", - сказал премьер.

  • 11 березня 2015, 12:41

    Исполняющий обязанности гендиректора "Укрзализныци" (УЗ) Максим Бланк потребовал наказать инициаторов давления на работников ЮЗЖД, которые раскрыли факты коррупции в Юго-Западной железной дороге журналистам программы "Наші гроші". Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Немедленно возобновить доступ на рабочие места, поселение в общежитие фигурантов сюжета программы "Наші гроші" о коррупции на Юго-Западной железной дороге. Инициаторов решения о давлении на упомянутых работников привлечь к ответственности", - говорится в поручении Бланка. Напомним, ранее автор программы Денис Бигус сообщил, что одну женщину уже выселили из общежития.

  • 12 березня 2015, 09:39

    Кабмин назначил исполняющим обязанности начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Владимира Тягульского. Об этом говорится в распоряжении правительства №192 от 11 марта. Тягульский является директором по инфраструктуре Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця". Он будет руководитель железной дорогой на период проверки отдельных вопросов ее финансово-хозяйственной деятельности.

  • 12 березня 2015, 10:56

    845

    Исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" (УЗ) Максим Бланк заявляет, что приемную отстраненного начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина взяли под охрану вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место директора по инфраструктуре УЗ Владимира Тягульского, который назначен и.о. главы ЮЗЖД. "Приемную отстраненного начальника дороги начинают охранять вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место неугодного исполняющего обязанности", - написал Бланк на своей странице в Facebook.

    "Угрозы физической расправы, угрозы увольнения, угрозы членам семьи. После выхода сюжета их фотографии передаются в охрану для запрета допуска на рабочие места. Сотрудницу, временно поселенную в Пуще-Водице, выселяют. Служебный автомобиль Юго-Западной дороги, за рулем которого сотрудник администрации Юго-Западной дороги, "по личной инициативе", за казенный счет отправляется фотографировать дачу В. Тягульского", - написал Бланк.

  • 17 березня 2015, 10:14

    bl

    "Сегодня лично представил коллективу ЮЗЖД временно исполняющего обязанности В. Тягульского. А уже через 15 минут из кабинета, в котором он проводил оперативное совещание, его вывели неизвестные в камуфляже. Оперативная информация свидетельствовала о том, что неизвестные в камуфляже люди находятся на территории ЮЗЖД на постоянном дежурстве в здании дороги. Выяснили, что ротацию людей обеспечивает помощник начальника дороги. И чтобы лично убедиться в этих фактах я поехал туда сам", - пишет Бланк. Теперь, новые вопросы руководству дороги будут задавать правоохранители, резюмировал он.

    Бланк также разместил ссылку на видеосюжет о своем визите в административный центр ЮЗЖД. На видео фигурируют неизвестные лица в камуфляжной форме с нашивкой "Айдар". В сюжете говорится о том, что курировал указанных людей начальник административной службы ЮЗЖД Алексей Коновал, который попросил Бланка и сопровождавших его лиц покинуть помещение ЮЗЖД.

  • 17 березня 2015, 16:00

    Отстраненный Кабинетом министров от должности руководителя Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексей Кривопишин оспорит в Киевском окружном административном суде это решение правительства. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян. Заседание суда состоится 17 марта в 16:00. В Мининфраструктуры не знают, чем мотивирует несогласие со своим отстранением Кривопишин. По словам Омеляна, сегодня "Укрзализныця" и Мининфраструктуры написали заявления в МВД по поводу неправомерных действий Кривопишина, который препятствует доступу к рабочему месту временно исполняющего обязанности начальника ЮЗЖД Владимира Тягульского.

  • 18 березня 2015, 12:48

    Суд остановил действие распоряжения Кабмина №192 от 11 марта 2015 года о назначении исполняющим обязанности начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД, Киев) Владимира Тягульского. Об этом сообщили в пресс-службе ЮЗЖД. Там сказали, что такое судебное решение принято 17 марта, однако название суда не уточнили. "Решение вступило в законную силу 17 марта 2015 года. Таким образом, подтверждена правомерность действий Алексея Кривопишина (начальник ЮЗЖД который был отстранен указанным распоряжением Кабмина) в части возложения обязанностей на время своего отстранения на первого заместителя начальника ЮЗЖД Ивана Федорко", - добавили в пресс-службе железной дороги.