Самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) подешевели почти в 2 раза, пишут Ведомости.

Производитель SSJ-100 "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) устанавливает цены на лайнеры в долларах. С осени средняя цена снижена до 27-28 млн долларов. Однако государственная лизинговая компания ГТЛК предлагает региональным перевозчикам покупать самолеты за рубли, причем по льготным ценам.

"ГТЛК предлагает операционный лизинг в рублях в среднем на 12 лет со ставкой лизингового платежа около 8 млн рублей в месяц", - рассказал первый заместитель гендиректора авиакомпании "Якутия" Павел Удод.

Читайте также В российском бюджете закончились деньги на развитие самолета Superjet

Исходя из размера среднего платежа за SSJ-100 это соответствует курсу 40-50 рублей за доллар, добавляет он. Если же пересчитать платежи по текущему курсу рубля, то самолеты обойдутся в 15 млн долларов - почти вдвое меньше средней цены.

Месячный платеж за SSJ-100 у ГТЛК действительно всего 7-8 млн рублей, подтверждает менеджер другой лизинговой компании. Выходит 92-105 тыс. долларов за лайнер, тогда как другие покупатели SSJ-100, в том числе и "Аэрофлот", платят порядка 160-185 тыс. долларов в месяц, добавляет собеседник издания.

ГТЛК подписала твердый контракт на 32 лайнера SSJ-100 в августе прошлого года и теперь предлагает их региональным авиаперевозчикам. Однако, "спроса со стороны российских авиакомпаний нет ни на какие самолеты", констатирует первый замруководителя "Якутии". "Авиакомпаниям не по карману даже такие льготные ставки, все страдают от падения перевозок, парк избыточен", - добавляет менеджер лизинговой компании.

Читайте также Египет склоняет Россию к нормализации авиасообщения через покупку самолетов Superjet