Прошло почти три месяца с того дня, как президенты России, Ирана и Азербайджана Владимир Путин, Хасан Рухани и Ильхам Алиев на встрече в Баку обсуждали перспективы транспортного коридора Север-Юг. Межгосударственное соглашение по этому коридору было подписано Россией, Ираном и Индией 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге во время II Евразийской транспортной конференции. Азербайджан присоединился к данному коридору позже - 20 сентября 2005 года. О том, что сделано за это время на II международной конференции "Железнодорожные перевозки горно-металлургических грузов" рассказал специалист отдела маркетинга и развития бизнеса ADY Espress (АЖД) Фарид Керимов.

"Главное преимущество коридора в том, что он проходит по территориям всего лишь трех государств - это Иран, Азербайджан и Россия, и является самым коротким путем, соединяющим [иранский] порт Бендер-Аббас и Москву - всего 12 дней", - сказал Керимов. За этот год представители железнодорожных ведомств Ирана, Азербайджана и России проработали детальные процедуры по перевозке контейнеров различных видов по маршруту "Север-Юг". В настоящий момент пять тестовых контейнеров из Мумбая двигаются в направлении РФ по этому маршруту. "Это станет первой грузоперевозкой между Россией и Индией через территорию Ирана и Азербайджана, и мы надеемся, что она послужит своего рода катализатором в увеличении грузопотока по данному коридору в дальнейшем", - заявил эксперт. 

С завершением строительства железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" как новой ветки коридора "Север-Юг" появится возможность для прямого железнодорожного сообщения с Россией через территорию Азербайджана, Грузии и Турции. Это выход в страны Южной Европы, а через турецкий порт Мерсин - в Средиземноморский регион. 

Далее читайте на сайте первоисточника