Железнодорожный оператор "СГ-транс" получил крупнейший контракт после того, как его владельцем стала АФК "Система" Владимира Евтушенкова. "СГ-транс" договорился о перевозке всех объемов сжиженных углеводородных газов (СУГ) самарского нефтехимического холдинга "Санорс" в течение 10 лет. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на обе компании - участницы сделки.

В 2012 году "Санорс" перевез железнодорожным транспортом более 1,5 млн тонн продукции (сколько из них пришлось на СУГ, неизвестно), к 2020 году этот объем планирует увеличить до 9 млн тонн. Для сравнения: в 2011 году "СГ-транс" перевез 5,4 млн тонн СУГ (данных за 2012 год нет).

Оптимизировать перевозку цистерн с продукцией "Санорса" будет специально созданный "СГ-трансом" оперативный логистический центр на Куйбышевской железной дороге. В перспективе стороны могут совместно развивать и железнодорожную инфраструктуру.

Для "СГ-транса" это крупнейший контракт после того, как 100% оператора купила у государства АФК "Система" (сумма сделки составила около 730 млн долларов).