Железная дорога Турции попала под коррупционное расследование. Об этом в своем Facebook сообщает шеф бюро крымской телекомпании ATR в Стамбуле Осман Пашаев.

"25 декабря. Операция "Железная дорога". Вслед за прокуратурой Стамбула второй удар наносит по правительству прокуратура Анкары. Начато расследования по тендерам ЖДТР (железные дороги турецкой республики)", - пишет журналист.

Кроме того, вчера поздно вечером журналист написал, что ситуация в Турции накаляется: "В Турции, кажется, начинается второй Гези. Тысячи людей в Кадыкёе (азиатская часть стамбула) и в Бешикташе (европейская) на демонстрации: Диккат хырсыз вар (осторожно вор). Полиция начала применять резиновые пули и слезоточивый газ".

Напомним, парк Гези Таксим в Стамбуле был эпицентром массовых протестов турков против правительства летом этого года.

Читайте также От условного к "вышке": Пять самых громких приговоров чиновникам транспортной отрасли

Отметим, что в четверг, 26 декабря, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласил новый состав правительства, в котором сменилось десять министров. 18 декабря в Стамбуле и Анкаре в ходе спецоперации были задержали 52 человека, которых обвиняют в коррупции, контрабанде и продаже наркотиков. В число задержанных попали сыновья министров и бизнесмены. Премьер Турции назвал задержания заговором, призванным дискредитировать его правительство.

Напомним, в июле 2013 года бывший министр железной дороги Китая Лю Чжицзюнь за коррупцию был приговорен к расстрелу, правда, с двухлетней отсрочкой. На практике это, как правило, означает замену казни пожизненным заключением. Чиновник пробыл министром восемь лет.

Также в июле лишился свободы и министр транспорта Румынии Релу Фенекиу - он получил за коррупцию и злоупотребление служебным положением пять лет тюремного заключения.

А в ноябре из-за часов стоимостью 17 тыс. долларов в отставку подал министр транспорта Польши Славомир Новак, ему также грозит уголовная ответственность.