Китай. Лю Чжицзюнь – смертная казнь

8 июля суд в Пекине приговорил бывшего министра железнодорожного транспорта Китая к смертной казни за взятки и злоупотребление властью - с отсрочкой приговора на два года.

Против бывшего министра железнодорожного транспорта Китая Лю Чжицзюня в апреле было выдвинуто формальное обвинение в превышении власти, получении взяток и злоупотреблении служебным положением.

По сообщению государственных СМИ Китая, его действия привели к "крупным потерям" государственных средств. Ему ставили в вину то, что на своем посту он распределял выгодные государственные контракты среди знакомых и брал огромные взятки, было заявлено, что в общей сложности он незаконно получил порядка 10 миллионов долларов.

Во время пребывания Лю Чжицина на посту министра железных дорог произошло значительное расширение железнодорожной сети КНР в особенности быстрыми темпами развивались высокоскоростные железные дороги.

reluuuu_14120400 Румыния. Релу Фенекью – 5 лет тюрмы

12 июля румынский суд признал министра транспорта Румынии Релу Фенекью виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Следствие установило, что министр-мошенник на протяжении трех лет (с 2002 по 2005) используя компании своих братьев перепродал государству под видом новых старые трансформаторы, которые предназначались для энергокомплекса этой страны. Фенекью нанес государству ущерб на суму 7 миллионов леев, что равно 2,5 миллионам долларов.

Вместе с министром в данном преступлении признаны виновными еще четыре человека, среди которых и брат Фенекью – Лучиан. Они должны будут выплатить государству компенсацию в размере 5 млн. леев (1,5 млн. долларов).

 Следует отметить, что это первый случай в истории Румынии, когда к тюремному сроку приговорен министр.

Германия. Гюнтер Краузе – 3 года и 9 месяцев тюрмы

В Германии в 2002 году к тюремному заключению 3 года и 9 месяцев был приговорен бывший министр транспорта ФРГ Гюнтер Краузе. Земельный суд Ростока признал его виновным в мошенничестве, незаконном присвоении кредитов с целью личного обогащения и нарушениях налогового законодательства. В 1990 году Гюнтер Краузе как молодой и способный политик "новой волны" играл одну из первых скрипок в процессе подготовки договора об объединении ГДР с ФРГ, в частности, участвовал в организации введения в Германии единой валюты - дойчмарки ФРГ. После объединения страны в 1991 году бывший вто время канцлером ФРГ Гельмут Коль в знак признания заслуг Краузе сделал его членом правительства Германии.

rubric_issue_287720Израиль. Моше Кацав – 7 лет тюрмы

30 декабря 2010 года окружной суд Тель-Авива признал восьмого президента Израиля и экс-министра транспорта этой страны Моше Кацава виновным в двух случаях изнасилования и одном случае развратных действий, совершённых с применением силы.

10 ноября 2011 года Верховный суд Израиля в Иерусалиме отклонил апелляцию Кацава и оставил приговор тель-авивского окружного суда в силе.

Осуждённый получил отсрочку исполнения наказания до 7 декабря 2011 года, когда он самостоятельно прибыл в тюрьму «Маасиягу» в Рамле.

В 2012 году прошение Кацава о помиловании было отклонено.

photo_27446 Казахстан. Дулат Кутербеков – 3 года условно

Бывший вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Дулат Кутербеков, а также ряд должностных лиц министерства и двое руководителей частных фирм были осуждены в июне 2012 года за коррупцию и хищение при проведении государственных закупок в ведомстве.

Кутербеков и заместитель председателя комитета автомобильных дорог Минтранскома Нурлан Умирбаев признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении государственных закупок работ по разработке технико-экономического обоснования по проекту «Западная Европа-Западный Китай» с ущербом государству на сумму 126,8 миллиона тенге.

Кроме того, Кутербеков признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках консультационных услуг по концессионным проектам с ущербом государству на сумму 129,2 миллиона тенге.

«Кутербекову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Кроме того, осужден бывший председатель комитета гражданской авиации Мухит Кубаев. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках работ по реализации второго этапа плана мероприятий по переходу отрасли гражданской авиации Казахстана на европейские стандарты и приговорен к трем годам лишения свободы, но в связи с амнистией также от назначенного наказания освобожден.

В 2003 году на пять лет условно с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие посты в госорганах в течение двух лет был осужден экс-министр транспорта и коммуникаций Китая Аблай Мырзахметов.