Турция намерена увеличить объемы строительства высокоскоростных железных дорог и будет вкладывать десятки миллиардов долларов в этот сегмент экономики в ближайшее время, передает BSNews со ссылкой на МК-Турция.

По данным Международного союза железных дорог, Турция уже завершила строительство 444 километров высокоскоростных линий, связывающих Анкару с городами Эскишехир и Конья. В скором времени будет достроено еще 236 км путей и Эскишехир будет соединен со Стамбулом.

В соответствии с целями правительства, к 2023 году году - столетию со дня образования Турции, планируется соединить высокоскоростными железными дорогами Анкару с Сивасом на востоке и Анкару с Бурсой и Измиром на западном направлении. Другие направления, которые будут освоены в ближайшее время - Сивас-Эрзинджан, Анкара-Кайсери и Стамбул-Болгария. Таким образом, общая длина высокоскоростных железнодорожных линий составит 2805 километров.

Самый загруженный маршрут в Турции - это дорога из Анкары в Стамбул. В этом направлении каждый час вылетают самолеты и каждые 15 минут отправляются автобусы. Поэтому расширение высокоскоростной линии из Анкары до Стамбула имеет огромное значение.

Планируется, что поезд будет идти 3 часа и прибывать не в сам Стамбул, а в пригород Пендик, откуда до Стамбула можно будет доехать автобусом, время следования которого еще около часа. Таким образом дорога из Анкары до Стамбула будет занимать 3-4 часа, что быстрее автобуса, но дольше самолета.

Автобусные компании не боятся конкуренции, утверждая, что многие откажутся от путешествия на экспрессе из-за неудобного расположения вокзала и высоких цен на билеты. В соответствии с сообщениями турецких СМИ, цена на билет составит 70-80 турецких лир (34-39 долларов).

Строительство новых железнодорожных путей потребует в среднем 130 млрд долларов в год до 2015 года и 270 млрд долларов в год в период между 2015 и 2030 годами. Всего на расширение сети до 2030 года нужно будет потратить более 4 трлн долларов. На данный момент турецкое правительство выделило на реконструкцию и расширение железнодорожной сети страны 23,5 млрд долларов.

Первые высокоскоростные поезда появились еще в 1960-е, но до 80-х не имели широкого распространения. Япония, являющаяся первопроходцем и по-прежнему остающаяся мировым лидером в этой отрасли, открыла свою первую линию в 1964. Франция, чья сеть TGV является одной из лучших в Европе, открыла первую линию в 1981, а Германия - в 1991. В Китае в настоящее время наблюдается бум высокоскоростного железнодорожного строительства.