Турецкая национальная железнодорожная компания TCDD заказала у Siemens семь высокоскоростных поездов семейства Velaro. Стоимость контракта составляет 285 млн евро, включая семилетнюю техническую поддержку от производителя. Об этом сообщает Railway Gazette.

Глава железнодорожного дивизиона немецкого концерна Йохен Айколт отметил, что контракт открывает для Siemens очень перспективный растущий рынок.

Скоростные поезда будут обслуживать линии Анкара - Коня (юго-запад, примерно 200 км до Антальи) и Анкара - Стамбул. Железнодорожные магистрали уже модернизируются для приема высокоскоростного движения. Сейчас на данных маршрутах курсируют 12 шестивагонных составов, которые были построены испанской компанией CAF в 2009 году и в настоящее время поддерживаются французской компанией Alstom.

Когда новые поезда будут поставлены на турецкий рынок, не уточняется. Также неясно на каких скоростях они будут курсировать. Отметим, что семейство Velaro включает в себя составы различных модификаций - как со скоростью 250 км/ч, так и порядка 320 км/ч (рекорд - 404 км/ч). Сейчас поезда Velaro работают на железных дорогах Германии, Испании, России, Китая и других стран.

При разработке первых поездов Velaro за основу были взяты составы ICE 3M/F, которые курсируют на межрегиональных маршрутах на сети Deutsche Bahn в Германии.