В Николаевском морпорту заблокировано зафрахтованное компанией Bunge S.A., европейским подразделением Bunge, судно с закупленным и полностью оплаченным компанией зерном, что подтверждается всеми необходимыми документами. Об этом сообщает пресс-служба "Бунге Украина", один из крупнейших трейдеров и производителей подсолнечного масла в Украине.

Блокирование правоохранителями судна осуществляется в рамках уголовных производств в отношении некоторых украинских поставщиков в цепи поставок ряда компаний.

Читайте также Спецтема: Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины

При этом в "Бунге Украина" отмечают, что компания не имела непосредственных взаимоотношений с данными поставщиками и, в соответствии с законодательством, не может отвечать за их вероятные действия.

"Примечательно, что поставщики, к которым действительно выдвинуты претензии со стороны компетентных органов, значатся на сайте Государственной фискальной службы (ГФС) как должным образом зарегистрированные и благонадежные компании", - отмечают в "Бунге Украина".

"Таким образом, на сегодня сложилась ситуация, когда добропорядочные компании, осуществляющие деятельность в Украине, даже основываясь на официальной информации фискальной службы, не застрахованы от вероятности заключения сделок с неблагонадежными потенциальными поставщиками", - резюмировали в компании.

В компании приветствуют борьбу ГФС, ее таможенных подразделений и правоохранительных органов с теневыми схемами закупки зерновых и нелегальными практиками оптимизации налогов. В то же время настаивают, что такие мероприятия должны быть направлены непосредственно на нарушающих закон субъектов хозяйствования и не причинять необоснованные убытки, не наносить вред репутации добросовестных компаний.

На данный момент "Бунге" предпринимает все возможные действия в рамках украинского законодательства, направленные на скорейшее разблокирование судна, которое находится на простое в Николаевском МТП еще с 17 июля 2015 года. В этой связи компания призывает правительство Украины провести эффективное расследование ситуации, сложившейся при экспорте зерновых, в строгом соответствии с украинским законодательством и безотлагательно принять меры по разблокированию суден с зерном, удерживаемых в портах страны.

Ранее появилась информация об аресте ГФС в портах партий зерна трех иностранных компаний - Bunge, Glencore и Louis Dreyfus.

Подробнее читайте в спецтеме

Международная группа компаний Bunge работает на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Группа - мировой лидер по переработке масличных культур и производства бутилированного масла. Головная компания была создана еще в 1818 году в Амстердаме, в настоящее время офис головной компании (Bunge Ltd.) находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Компании Bunge ведут бизнес в почти 40 странах мира, численность сотрудников составляет около 35 тыс. человек.

Предприятия Bunge присутствуют и ведут активную деятельность на территории Украины через такие компании: ЧАО с иностранными инвестициями "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" (экстракция, рафинирование и бутилирование масла под ТМ "Олейна", "Разумница" и др.), один из крупнейших украинских зернотрейдеров "Сантрейд" (пять элеваторов в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Винницкой областях; предприятие также продает средства защиты растений и семенного материала мировых брендов), "Химтранс-Украина" и ООО "Гринтур-Экс" (эксплуатируют зерноперевалочный комплекс в Николаевском морпорту).

В Николаевском порту "Бунге Украина" завершает строительство современного маслоэкстракционного завода (с плановой мощностью переработки 2400 тонн семян подсолнечника или 1700 тонн сои в сутки) и работает над расширением имеющихся перевалочных мощностей до 5 млн тонн продукции в год (зерновые и продукты переработки, нерафинированное масло).