Администрация Николаевского морского порта отказывается выпустить из порта судно Quiet Lady с 12,5 тыс. тонн металлолома, погруженного на экспорт. Также судну запрещено выходить на рейд. Об этом сообщил Владимир Горшков, начальник транспортно-экспедиторского отдела компании "Никморсервис Николаев", которая является экспедитором груза и агентом судна.

По словам Владимира Горшкова, капитан Николаевского порта задержал судно Quiet Lady по просьбе Государственной фискальной службы, а не согласно законно вынесенному решению контролирующего органа.

Сейчас против компании-экспортера открыто уголовное дело, проводились обыски в офисах. Однако каких-либо ограничений на деятельность "Никморсервис Николаев" и на арест судна или груза контролирующие органы не выдавали.

"Решений суда и других законных нормативных актов, ограничивающих деятельность нашей компании и компаний экспортеров нет. Наше предприятие готово предоставить любую информацию любому контролирующему органу, чтобы снять с себя любые обвинения", – отметил начальник транспортно-экспедиторского отдела компании "Никморсервис Николаев".

Кроме того, Владимир Горшков отметил, что препятствование выходу судна из порта привело к перебоям в работе гавани, поскольку запрет на выпуск судна привел к блокированию двух причалов и невозможности постановки еще двух судов, которые подходят в порт для проведения грузовых операций на данных причалах в ближайшее время.

"Запрещая убрать судно от занимаемого причала, таким образом, блокируется дальнейшая работа порта на данном и смежном с ним причале", – отметил начальник транспортно-экспедиторского отдела компании "Никморсервис Николаев".

Напомним, что ранее в порту Николаева было задержано другое судно – Nordic Bulker 2, которое должно было вывести 3,7 тыс. тонн зерновых общей стоимостью 13 млн грн.

Читайте также: Что строят в Николаевском порту: 5 новых инвестпроектов