Президент Южной Кореи Пак Кын Хе вернулась из своего самого масштабного зарубежного турне, посетив за шесть дней Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. Южная Корея пытается расширить экономическое сотрудничество, решить инфраструктурные проблемы для развития торговли на едином азиатском рынке, альтернативном европейскому. Об этом сообщает newsru.com.

Более тесное экономическое сотрудничество, как предполагается, будет содействовать укреплению мира на Корейском полуострове и заложит основу для нового Шелкового пути - транспортного коридора Silk Road Express, который соединит Южную Корею и Европу через КНДР, Китай, Россию и другие государства.

Как сообщается, уже подписан меморандум о взаимопонимании по поводу железнодорожного сотрудничества, в котором оговорена возможность участия Южной Кореи в модернизации железных дорог Казахстана, что могло бы заложить основу для Шелкового пути.

Обсуждалось сотрудничество в развитии инфраструктуры и с Туркменистаном. Эта страна сейчас создает транспортную сеть по линии Восток-Запад и Север-Юг. В перспективе она будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Средиземного моря, отмечает Infobad. Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убеждение, что для Туркменистана и Южной Кореи открываются огромные возможности для сотрудничества в рамках подобных проектов.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе представила свой проект по названием "евразийская инициатива" в октябре 2013 года. Это новое видение многостороннего сотрудничества, которое должно объединить экономическое пространство Европы и Азии. Оно предполагает создание объединенных транспортных и энергетических систем. В ноябре в ходе южнокорейско-российского саммита президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу коллеги, надеясь на экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Сеул выразил заинтересованность в сотрудничестве в области транспорта, энергетики и сельского хозяйства.