Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал сделать возглавляемое им государство крупнейшим транзитным хабом Центральноазиатского региона. Выступая на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте, казахстанский лидер представил проект "Новый шелковый путь" (название "Великий шелковый путь" носила караванная дорога, которая в Средневековье соединяла Азию и Европу). Об этом сообщает Tengrinews.kz, передает lenta.ru.

По мнению Назарбаева, Казахстан должен стать "своеобразным мостом между Европой и Азией", возродив тем самым "свою историческую роль". Согласно проекту, к 2020 году объем транзитного грузопотока по территории страны должен возрасти в два раза. В дальнейшем его планируется довести как минимум до 50 миллионов тонн (в 2010 году транзит грузов по территории Казахстана составил 15 миллионов тонн, в 2011 году - 16,5 миллионов тонн).

"Мое видение - это создание на ключевых транспортных коридорах Казахстана единого комплекса хабов международного уровня, торгово-логистического, финансово-делового, инновационно-технологического и туристического", - поделился своими планами Назарбаев. Он добавил, что в новом проекте будет реализован "принцип нескольких С": скорость, сервис, стоимость, сохранность и стабильность.

Как уточняет портал Zakon.kz, главный элемент "Нового шелкового пути" - транспортно-логистический хаб - будет развиваться на базе создаваемой в настоящее время компании при национальном перевозчике "Казахстан Темир Жолы". На западе Казахстана будет расширен морской порт Актау, и построен логистический центр в Актобе (эти объекты станут "западными воротами" страны и выходом на прикаспийский регион, в Россию и далее в Европу).

"Мы быстро строим коридор Западная Европа - Западный Китай, завершим его к 2015 году, будет продолжена работа по расширению пропускной способности железнодорожной сети страны", - заключил глава государства.

Назарбаев поручил правительству совместно с членами Совета иностранных инвесторов обсудить проект до конца текущего года и разработать комплексный план его реализации.

Напомним, ранее Назарбаев распорядился начать строительство железнодорожных линий Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь в Центральном и Юго-Западном Казахстане протяженностью более тысячи километров.