Премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить крупнейшие госпредприятия на предмет полноты уплаты налогов в бюджет. Такое задание он дал заместителю председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Сергею Билану на заседании Кабмина, передает Укринформ.

"Создать специальную группу конкретно по государственным компаниям вместе с нашим департаментом, который отвечает за контроль отмывания средств, с паном Черкасским выборочно сделать проверку по этим государственным компаниям", - сказал Яценюк.

Читайте также Налоговую милицию заменит служба финансовых расследований - Яценюк

Он отметил, что нужно определить 10 ключевых крупнейших компаний, начиная с "Укрзализныци" и заканчивая "Энергоатомом" и другими госкомпаниями, где есть самые большие денежные обороты.

"Схема у них простая, но понятная. Они все работают через конвертационные схемы, уклоняются как от уплаты налогов, так и фактически вымывают государственные средства из государственных компаний", - отметил Яценюк.

Премьер добавил, что такие проверки должны выявить как организаторов, так и исполнителей нелегальных схем. "Надо двигаться по руководителям государственных компаний, и по тем, кто их назначал", - подчеркнул Яценюк.

Читайте также Объем теневой экономики в Украине в прошлом году вырос до рекорда с 2007 года