Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому провести консультации с авиационными властями России о соблюдении принципа взаимности в плане полетов между странами, передает Интерфакс-Украина.

"Наши северные соседи начали безосновательно угрожать и вводить ответные меры против украинских авиакомпаний. Хочу подчеркнуть: в международных отношениях ключевой принцип - это принцип взаимности. Если россияне думают, что они таким образом будут уничтожать наши авиакомпании, у них ничего не получится", - подчеркнул премьер в ходе заседания правительства в среду, 30 сентября.

"Принцип взаимности означает следующее: сколько летают к нам, столько летаем мы, если другое не определено нашими двухсторонними соглашениями. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой безотлагательно объяснить нашим соседям, что санкции введены до того момента, пока Россия не уберется из Крыма. "Аэрофлот" не может летать, но выполнять наши двусторонние соглашения о взаимных полетах нужно по принципу взаимности. Мы должны защитить собственный рынок и сказать о том, что Украина, введя санкции, будет защищать свои компании, свой экономический интерес", - добавил Яценюк.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО о санкциях от 2 сентября 2015 года. Под них попали более двадцати российских авиаперевозчиков.

29 сентября стало известно, что Росавиация уведомит авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября. "Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении, оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно - с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", - сообщил Минтранс РФ.