Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО, введено в действие указом президента Украины) Кабмин принимает решение о запрете полетов российских авиакомпаний в Украину - в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро". Такое заявление сделал премьер Украины Арсений Яценюк на совещании в правительстве в пятницу, 25 сентября, передает прессс-служба Кабмина. Запрет станет действовать с 25 октября (начало зимнего периода навигации в авиации).

Правительство также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Премьер поручил уведомить российскую сторону о таком решении украинского Кабмина. "Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - заявил Яценюк.

Читайте также Спецтема: Санкции в отношении российских транспортных компаний (обновляется)

Кроме того, он напомнил, что согласно решению СНБО, есть прямой запрет на использование российского программного обеспечения. По словам Яценюка, речь идет в частности о программном обеспечении компании "Лаборатория Касперского". Он дал поручение Госслужбе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретение и использование в органах госвласти.

"Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование - тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в госзакупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны", - заявил Яценюк.

"Правительство настаивает на безотлагательном применении всех санкций, определенных решением СНБО... Ответственность за внедрение санкций персонально лежит на руководителях центральных органов исполнительной власти и директорах госпредприятий. Руководители каждого органа исполнительной власти должны обеспечить стопроцентное выполнение решения СНБО" - подчеркнул премьер.

Читайте также МАУ оценила возможные убытки от авиационных контрсанкций России, в случае их введения

Отметим, что это первое заявление чиновника центрального уровня о том, что российские авиакомпании не будут летать в Украину. После того, как президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о введении решения СНБО о санкциях в силу, на рынке царила неопределенность - не было ясно, как будут действовать ограничения, возможно санкции должны касаться только пролета над украинским небом. Заявление Яценюка показывает, что запрет будет введен полный. Всего санкционный список включает более 20 российских авиакомпаний. Из крупнейших в перечень не попала только "ЮТэйр", которая занимает 3-е место в РФ по объему пассажиропотока.

Санкции также коснулись крупнейшего грузового железнодорожного перевозчика в РФ Первой грузовой компании, вагоны которой будут разгружены и вывезены за пределы Украины.