Уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов (п.п.) по сравнению с 2013 годом - до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

В исследовании министерства говорится, что уровень теневой экономики в прошлом году стал беспрецедентно высоким и был вызван военным конфликтом в стране, финансовой дестабилизацией (значительным дефицитом платежного баланса, ценовыми и курсовыми шоками, ростом убыточности производства), увеличением панических настроений экономических агентов, усилением административного давления.

Согласно данным МЭРТ, по итогам 2014 года все методы подсчета теневой экономики показали ее рост по сравнению с 2013 годом. В частности, "электрический" метод (сравнение прироста потребления электроэнергии с приростом ВВП) показал рост на 9 п.п. до 39% от официального ВВП, монетарный метод - на 8 п.п. до 32%, метод "затраты населения - розничный товарооборот" - на 7 п.п. до 57%, метод убыточности предприятий - на 5 п.п. до 34%.